Lehrerinnen und Lehrer Schuljahr 2021/22

Fotos © Christa Van Theny

 

 

Dipl.Päd. Gregor Adamek

 

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Musikerziehung

 

 

E-Mail: gregor.adamek@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Maga Christine Bernsteiner

 

Mathematik, Chemie

Klassenvorständin der 6Li Klasse

 

E-Mail: christine.bernsteiner@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

Dipl.Päd. Christine Bradler, BEd

 

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport

JRK-Referentin, JRK-Lehrbeauftragte

 

E-Mail: christine.bradler@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

im Ruhestand

 

 

Maga Diana Brugger

 

Bewegung und Sport, Französisch, Psychologie und Philosophie

 

E-Mail: diana.brugger@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Mag. Marcus Buchberger, BA

 

Religion, Psychologie und Philosophie

Klassenvorstand der 5Li Klasse

 

E-Mail: marcus.buchberger@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

 

Julia Cossidente, BA, BEd

 

Deutsch, Italienisch

 

E-Mail: julia.cossidente@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Andrea Ertl, BEd

 

Englisch, Bildnerische Erziehung, Französisch, Italienisch

Klassenvorständin der 3a Klasse

Stufenteamsprecherin der 3. Klassen

 

E-Mail: andrea.ertl@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

Dipl.Päd. Renate Feichtl

 

Mathematik, Geschichte, Informatik, Begabungs- und Begabtenförderung

Klassenvorständin der 2m Klasse

Fachkoordinatorin für Mathematik

Stundenplan, Lehrfächerverteilung

 

E-Mail: renate.feichtl@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

 

Dipl.Päd. Peter Geyer

 

Verhaltenspädagogischer Stützlehrer

 

E-Mail: petergeyer@gmx.at

 

 

 

Dipl.Päd. Georg Grumet

 

Mathematik, Musikerziehung

 

E-Mail: georg.grumet@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

SR Dipl.Päd. Fritz Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bewegung und Sport, Informatik, Berufsorientierung

Koordinator für e-learning, Netzwerkbetreuer

Vorsitzender des Dienstellenausschusses Graz-Umgebung

 

E-Mail: fritz.hanfstingl@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

SR Dipl.Päd. Monika Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung

Klassenvorständin der 2c Klasse

Lerndesignerin, Buchklubreferentin

 

E-Mail: monika.hanfstingl@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Mag. Jürgen Herzog

 

Bewegung und Sport

Fußballschülerliga

 

E-Mail: juergen.herzog@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

in Karenz

 

 

Maga Julia Hollerer-Götz

 

Englisch, Bewegung und Sport

Klassenvorständin der 2a Klasse

 

E-Mail: julia.hoellerer@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Prof. Benjamin Hurem, BSc

 

Mathematik, Physik, Informatik

 

E-Mail: benjamin.hurem@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Margarete Hüthmair

 

Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken

Klassenvorständin der 1m Klasse

 

E-Mail: margarete.huethmair@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Maga Andrea Kern, BEd

 

Katholische Religion, Soziales Lernen

Schülerparlament

 

E-Mail: andrea.kern@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

Maga  Ingeborg Lauk, BEd

 

Mathematik, Physik und Chemie, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsorientierung, Evangelische Religion

Klassenvorständin der 3d Klasse

SQA-Koordinatorin, Schülerberaterin

 

E-Mail: ingeborg.lauk@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Mag. Sebastian Lukas

 

Mathematik, Bewegung und Sport

 

E-Mail: sebastian.lukas@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Maga Catherina Martinschitz

 

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde

Klassenvorständin der 7Li Klasse

 

E-Mail: catherina.martinschitz@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Mag. Christoph Monschein, MSc

 

Geschichte, Bewegung und Sport

 

E-Mail: christoph.monschein@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Mag. Dr. Michael Moretti

 

Physik, Geografie und Wirtschaftskunde

 

E-Mail: michael.moretti@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

MMaga Susanne Muhr

 

Englisch, Geschichte

Klassenvorständin der 3b Klasse

 

E-Mail: susanne.muhr@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

MMaga Barbara Ötsch

 

Sonderpädagogik, Biologie und Umweltkunde

 

E-Mail: barbara.oetsch@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Prof. Petra Pasch

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung, Bewegung und Sport

 

E-Mail: petra.pasch@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Monika Pilz

 

Mathematik, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

JRK-Lehrbeauftragte, Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

E-Mail: monika.pilz@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

 

Dipl.Päd. Ingrid Plankensteiner, BEd

 

Mathematik, Technisches Werken, Soziales Lernen

 

E-Mail: i.plankensteiner@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

SR Dipl.Päd. Doris Pleyer

 

Englisch, Musikerziehung, Informatik

Leiterstellvertreterin, Schulbuchreferentin

 

E-Mail: doris.pleyer@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Maga Julia Pressler

 

Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

 

E-Mail: julia.pressler@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Eveline Scheibelhofer-Schroll, BEd, MA

 

Englisch, Bewegung und Sport, Gesundheitspädagogik,

Drama- und Tanzpädagogik

ÖKOLOG-Koordinatorin, UNESCO-Koordinatorin, Kulturbeauftragte

 

E-Mail: e.scheibelhofer@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Karina Schönmetzler

 

Inklusion

 

E-Mail: karina.schoenmetzler@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Claudia Steinmann-Ettl, BEd

 

Englisch, Ernährung und Haushalt

Klassenvorständin der 2b Klasse

 

E-Mail: claudia.steinmann@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Mag. Michael Strasser, BSc

 

Biologie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

 

E-Mail: michael.strasser@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Prof. Ulrike Strobl, BEd

 

Mathematik, Ernährung und Haushalt, Technisches und Textiles Werken

 

E-Mail: ulrike.strobl@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

 

Mag. Tanja Traunbauer

 

Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

 

E-Mail: tanja.traunbauer@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Prof. Daniela Triebelnig, BEd

 

Deutsch, Technisches und Textiles Werken

Klassenvorständin der 3c Klasse

 

E-Mail: daniela.triebelnig@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Christine Trimmel

 

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

E-Mail: christine.trimmel@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

im Ruhestand

 

 

Prof. Mileva Vidackovic, BEd

 

Deutsch, Russisch

Klassenvorständin der 4b Klasse

 

E-Mail: mileva.vidackovic@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Maga Elisabeth Weinhandl

 

Mathematik, Psychologie und Philosophie

Klassenvorständin der 1n Klasse

 

E-Mail: elisabeth.weinhandl@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Gerda Wittmann

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Klassenvorständin der 4a Klasse

Fachkoordinatorin für Englisch

 

E-Mail: gerda.wittmann@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Brigitte Wran-Schumer

 

Deutsch, Musikerziehung

 

E-Mail: brigitte.wran@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

im Ruhestand

 

Dipl.Päd. Gertrud Zeiner, BEd

 

Deutsch, Informatik, Technisches Werken

Klassenvorständin der 4c Klasse

Fachkoordinatorin für Deutsch

Schulbibliothek, Homepage

 

E-Mail: gertrud.zeiner@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

 

Prof. Florian Zimmerbauer, BEd

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

 

E-Mail: florian.zimmerbauer@mslassnitzhoehe.stmk.schule

 

 

Dipl.Päd. Sandra Zoller, BEd

 

Englisch, Ernährung und Haushalt

Klassenvorständin der 1a Klasse

 

E-Mail: sandra.zoller@mslassnitzhoehe.stmk.schule