Lehrerinnen und Lehrer Schuljahr 2020/21

Fotos © Christa Van Theny

Sprechstunden 20_21.pdf
PDF-Dokument [72.2 KB]

 

 

Maga Christine Bernsteiner

 

Mathematik, Chemie

Klassenvorständin der 5Li Klasse

 

E-Mail: christine.bernsteiner@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Christine Bradler, BEd

 

Englisch, Biologie, Bewegung und Sport

JRK-Referentin, JRK-Lehrbeauftragte

 

E-Mail: christine.bradler@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Maga Diana Brugger

 

Bewegung und Sport, Französisch, Psychologie und Philosophie

 

E-Mail: diana.brugger@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Marcus Buchberger, BA

 

Religion, Psychologie und Philosophie

 

E-Mail: marcus.buchberger@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Andrea Ertl, BEd

 

Englisch, Bildnerische Erziehung, Französisch, Italienisch

Klassenvorständin der 2a Klasse

Stufenteamsprecherin der 2. Klassen

 

E-Mail: andrea.ertl@ms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Renate Feichtl

 

Mathematik, Geschichte, Informatik, Begabungs- und Begabtenförderung

Klassenvorständin der 1m Klasse

Fachkoordinatorin für Mathematik

Stundenplan, Lehrfächerverteilung

 

E-Mail: renate.feichtl@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Peter Geyer

 

Verhaltenspädagogischer Stützlehrer

 

Sprechstunde: auf Anfrage

 

 

 

Maga Daniela Gleichweit

 

Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Physik

Klassenvorständin der 3b Klasse

Stufenteamsprecherin der 3. Klassen

 

E-Mail: daniela.gleichweit@ms-lassnitzhoehe.at

 

SR Dipl.Päd. Fritz Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bewegung und Sport, Informatik, Berufsorientierung

Klassenvorstand der 4a Klasse

Stufenteamsprecher der 4. Klassen

Koordinator für e-learning, Netzwerkbetreuer

Vorsitzender des Dienstellenausschusses Graz-Umgebung

 

E-Mail: fritz.hanfstingl@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

SR Dipl.Päd. Monika Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung

Lerndesignerin, Buchklubreferentin

 

E-Mail: monika.hanfstingl@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Patrick Hirschmann

 

Mathematik, Bewegung und Sport

Klassenvorstand der 1c Klasse

Stufenteamsprecher der 1. Klassen

 

E-Mail: patrick.hirschmann@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Margarete Hüthmair

 

Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken

Klassenvorständin der 4c Klasse

 

E-Mail: margarete.huethmair@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Magdalena Kailbauer

 

Englisch, Psychologie und Philosophie

Klassenvorständin der 1a Klasse

 

E-Mail: magdalena.kailbauer@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Andrea Kern, BEd

 

Katholische Religion, Soziales Lernen

Schülerparlament

 

E-Mail: andrea.kern@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Jürgen Kowatsch

 

Bewegung und Sport

Fußballschülerliga

 

E-Mail: juergen.kowatsch@ms-lassnitzhoehe.at

 

Maga  Ingeborg Lauk, BEd

 

Mathematik, Physik und Chemie, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsorientierung, Evangelische Religion

Klassenvorständin der 2d Klasse

SQA-Koordinatorin, Schülerberaterin

 

E-Mail: ingeborg.lauk@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Catherina Martinschitz

 

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde

Klassenvorständin der 6Li Klasse

 

E-Mail: c.martinschitz@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Christoph Monschein, MSc

 

Sport, Geschichte

 

E-Mail: christoph.monschein@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Dr. Michael Moretti

 

Physik, Geografie und Wirtschaftskunde

 

E-Mail: michael.moretti@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

MMaga Susanne Muhr

 

Englisch, Geschichte

Klassenvorständin der 2b Klasse

 

E-Mail: susanne.muhr@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Petra Pasch

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung, Sport

 

E-Mail: petra.pasch@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Monika Pilz

 

Mathematik, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

JRK-Lehrbeauftragte, Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

E-Mail: monika.pilz@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Ingrid Plankensteiner, BEd

 

Mathematik, Technisches Werken, Soziales Lernen

Klassenvorständin der 4b Klasse

 

E-Mail: ingrid.plankensteiner@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

SR Dipl.Päd. Doris Pleyer

 

Englisch, Musikerziehung, Informatik

Leiterstellvertreterin, Schulbuchreferentin

 

E-Mail: doris.pleyer@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Tanja Roza, BEd

 

Englisch, Ernährung und Haushalt

Klassenvorständin der 1b Klasse

 

E-Mail: tanja.roza@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Thorsten Schedlbauer

 

Inklusion, Mediation, Schulchor

 

E-Mail: thorsten.schedlbauer@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Eveline Scheibelhofer-Schroll, BEd, MA

 

Englisch, Bewegung und Sport, Gesundheitspädagogik,

Drama- und Tanzpädagogik

ÖKOLOG-Koordinatorin, UNESCO-Koordinatorin, Kulturbeauftragte

 

E-Mail: eveline.scheibelhofer-schroll@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Karina Schönmetzler

 

Inklusion

 

E-Mail: karina.schoenmetzler@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Tanja Traunbauer

 

Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

 

E-Mail: tanja.traunbauer@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Prof. Daniela Triebelnig, BEd

 

Deutsch, Technisches und Textiles Werken

Klassenvorständin der 2c Klasse

 

E-Mail: daniela.triebelnig@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Christine Trimmel

 

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

E-Mail: christine.trimmel@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Prof. Mileva Vidackovic, BEd

 

Deutsch, Russisch

 

E-Mail: mileva.vidackovic@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Elisabeth Weinhandl

 

Mathematik, Psychologie und Philosophie

 

E-Mail: elisabeth.weinhandl@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Gerda Wittmann

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Klassenvorständin der 3a Klasse

Fachkoordinatorin für Englisch

 

E-Mail: gerda.wittmann@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Brigitte Wran-Schumer

 

Deutsch, Musikerziehung

 

E-Mail: brigitte.wran-schumer@ms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Gertrud Zeiner, BEd

 

Deutsch, Informatik, Technisches Werken

Klassenvorständin der 3c Klasse

Fachkoordinatorin für Deutsch

Schulbibliothek, Homepage, ECDL-Koordinatorin

 

E-Mail: gertrud.zeiner@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Prof. Florian Zimmerbauer, BEd

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

 

E-Mail: florian.zimmerbauer@ms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Sandra Zoller, BEd  (derzeit in Karenz)

 

Englisch, Ernährung und Haushalt

 

E-Mail: sandra.zoller@ms-lassnitzhoehe.at